Википедия:Курултай/2021

Последнее сообщение: 2 года назад от Soul Train в теме «Глюк с пространствами имён»

Недостающие статьи и другие первоочередные работы

В новом разделе не хватает страниц, на которые есть ссылки из интерфейса:

Навигация:

  • Сылку на этот форум (Википедия:Эл-Курултай) нужно вынести в левое навигационное меню, добавив в сообщение MediaWiki:Sidebar (это могут сделать временные админы или смтюарды по запросу)

Справка

  • стоит начинать переводить на алтайский основные справочные страницы - см. mw:Help:Contents/ru

Шаблоны:

  • Нужно исправить английские фразы в шаблоне Ӱлекер:Тӧс бӱк/new, выводимом на заглавной странице.

Логотип:

Красные ссылки на Заглавной странице:

--Kaganer (шӱӱжӱ) 21:34, 23 Кочкор ай 2021 (+07)


Здравствуйте, Павел!
Все постараемся учесть. Мы еще только рождаемся и для некоторых операций совсем нет прав. Да и мне надо время, чтобы привыкнуть и разобраться. Пока "привязываю" (не знаю, как это правильно называется) страницы к википедии на русском. Спасибо большое за участие и поддержку!--Толуш (шӱӱжӱ) 09:03, 24 Кочкор ай 2021 (+07)
Толуш, всё прявильно делатете. Просто задавайте конкретные вопросы, и я подскажу. Если в своей реплике добавить ссылку на мою учетную запись - вот так [[Туружаачы:Kaganer|Kaganer]], так {{u|Kaganer}} или так - {{Ping|Kaganer}}, то я получу уведомление (справа вверху, где колокольчик) и буду знать, что нужно ответить. --Kaganer (шӱӱжӱ) 09:45, 24 Кочкор ай 2021 (+07)

Статьи дня

Уважаемые, Толуш, Bakpay и другие участники Алтайской Википедии. Поздравляю!!! Я хочу помочь, хочу руками создавать заготовки статьей дня в Алтайской Википедии. Они нужны в любом случае. Давайте сделаем. Сделайте по одной статье для одного дня каждого месяца, напишите преамбулу и напишите названия разделов статьи на примере РуВики. Далее я сам продолжу. Конечно, можно сделать и ботом. Но, важно, чтобы было руками сделано. --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 00:30, 24 Кочкор ай 2021 (+07)

Уважаемый Рустам, здравствуйте! Спасибо за помощь! Это невероятно приятно. У меня сейчас руки не доходят до всего, но я обязательно в ближайшее время воспользуюсь Вашим предложением ручной (!) работы. --Толуш (шӱӱжӱ) 08:50, 24 Кочкор ай 2021 (+07)

Права администратора

Перенесено на страницу Википедия:Талдаштар--Soul Train (шӱӱжӱ) 03:27, 9 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

Кирлат

Есть 2‐ве статья с названиями с кирлатом: «Jылгайак байрам» и «Ӱргӱлjиктин учугы-алтай jан». Просьба их переименовать. Ещё есть перенаправление «Jаан Чаргы». В нём тоже кирлат. Просьба его удалить. 217.117.125.88 18:14, 25 Кочкор ай 2021 (+07)

  • Ни у кого нет прав на переименование, поскольку ещё не прошло 3 дня с момента открытия раздела. Если вы намекаете на букву J, то у меня такое ощущение, что пока не будет внедрён Викификатор, тут половина слов будет в этом кирлате. (и в качестве офтопа: неужели было легче написать 4 символа в «2‐ве» вместо того, чтобы написать 3 символа в слове «две»?)Soul Train (шӱӱжӱ) 20:10, 25 Кочкор ай 2021 (+07)
    • @Soul Train: Уже прошло. 217.117.125.88 16:22, 2 Тулаан ай 2021 (+07)
      Так переименовано давно, а вторая статья вообще будет удалена.--Soul Train (шӱӱжӱ) 23:55, 2 Тулаан ай 2021 (+07)

Недостабы

В Википедии есть статьи-заготовки (или «стабы»). Но даже к этим заготовкам должны предъявляться определённые критерии — должен быть шаблон-карточка (если возможно), хотя бы пара предложений, раскрывающих суть описываемого объекта/явления, а также минимум одна ссылка на авторитетный источник. Ситуация, когда в Инкубаторе анонимы создавали так называемые «статьи», состоящие ровно из одного слова и двух изображений с Викисклада, неприемлема. Я предлагаю принять правило, по которому подобные недостабы/недостатьи могут удаляться, например, при отсутствии доработки до минимально-приличного уровня, по прошествии одной недели. Но нужно определиться с порогом и требованиями к таким недостабам. Скажем, если посмотреть на список самых коротких статей, то штук 50-60 статей можно вполне легко удалить. Например, порог ниже 500 килобайт в текущей ситуации, когда проект только открылся, кажется более-менее нормальным. Но в будущем требования надо ужесточать. Считаю, что любые недостабы менее 500 кб могут удаляться без обсуждения по усмотрению администраторов. — Soul Train (шӱӱжӱ) 19:30, 1 Тулаан ай 2021 (+07)

Уважаемые, Bakpay, Батыр Комдошев, Толуш. Приглашаю на обсуждение предложения Soul Train. На самом деле такие требования очень нужны для облегчения работы администратора. Администратор ― это исполнитель формализованных решений. Не должен придумывать, выдумывать решения самостоятельно. Решения должны быть приняты сообществом, а администратор ― их исполнять. Вот Soul Train и предлагает один из ключевых проблем формализовать. --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 08:24, 6 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

Я рекомендую следующие:
  1. Обязательные требования: 1) Преамбула, не менее 1-2 предложений. 2) Ссылка на другую статью в АлтайВики. 2) Ссылка на авторитетный источник. 3) Категория. 4) объем не менее 500 байтов. 5) Привязка в Викидатой. --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 08:12, 6 тулаан ай 2021 (+07)Ответить
  2. Если статья не соответствует требованиям, админ имеет ПРАВО удалить такую статью без обсуждения. Но, не ОБЯЗАН это делать, если считает, что с небольшими правками можно статью довести до уровня минимального требования. --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 08:12, 6 тулаан ай 2021 (+07)Ответить
  3. Рекомендуемые обязательные требования рассматривать ежегодно и принимать решения: оставлять без изменений или внести следующие изменения (Изменения). --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 08:12, 6 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

Обсуждение в ОНФ республики

Уважаемые, Bakpay, Батыр Комдошев, Толуш. Я внимательно прочитал Эксперты ОНФ в Республике Алтай сформировали рекомендации по популяризации алтайского языка (орус.). Общероссийский народный фронт (1 тулаан ай 2021). Дата обращения: тулаан айдыҥ 2 кӱни, 2021.. Прекрасно, что представитель Алтайской Википедии участвовала в обсуждении. Прекрасно, что обозначила одну из задач, необходимых для развития вики в частности и языка в целом. Национальный корпус языка это архиважная задача для развития языка. Нужно, нужно на таких "тусовках" участвовать. Молодцы. Но, между внесением предложения в правительство и конечном результатом огромный промежуток времени. Можно и не дождаться. А также, для целей Вики нужны определенные источники знаний, содержащих справочные, фактологические сведения. Нужны словари, терминологические базы. Загрузка таких книг в Викитеку упирается в защиту авторского права. Года два-три тому башкирские языковые активисты сделали онлайн библиотеку Китаптар, где есть справочные книги тоже. Кроме этого, практически у каждого башкирского википедиста есть своя личная библиотека в облачном сервисе, куда можно сделать доступ коллегам. Вам, вероятно, нужно тоже по такому пути пойти. Создавайте свою онлайн библиотеку в одном из облачных сервисов. Бросьте призыв в общество сканировать книги и присылать вам. Создайте список нужных вам книг, вывести этот список в публичное онлайн место. Пусть не сразу, постепенно соберете свою онлайн библиотеку. Удачи вам. --Рөстәм Нурыев (шӱӱжӱ) 08:00, 6 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

WikiGap 2021 Russia

Уважаемые коллеги, пожалуйста выскажите своё мнение по поводу баннерной кампании CentralNotice для объявления о российском викимарафоне WikiGap 2021 (8 марта - 8 мая, все IP из России, только Википедии, 1 показ в неделю). Спасибо. --Dmitry Rozhkov (шӱӱжӱ)

Гаджеты

Добрый день. Обратите внимание, что в проекте появились гаджеты — специальные инструменты, расширяющие функционал сайта. Включить любой из них можно, пройдя в настройки, вкладка «Гаджеты» — поставить нужную галочку и сохранить.

  1. Бӱктиҥ баштапкы секциязын (преамбула) тӱзедерине «[тӱзедер]» деп ајару тургузар (можно редактировать преамбулу статьи без необходимости редактировать всю статью)
  2. Категорияларды тӱрген кожорго/кубултарга/јоголторго HotCat тузаланар (участники из Инкубатора должны помнить этот инструмент, когда можно быстро расставлять в статье нужные категории внизу — кнопки ±, -, +)
  3. Администраторлордыҥ, интерфейс-администраторлордыҥ мааныларын кӧргӱзер, оноҥ до ары… туружаачылардыҥ окылу бӱктерине уланган ајарулардыҥ јанына (рядом с никнеймами администраторов и интерфейс-администраторов появляются буквы A и I)
  4. Туйуктаткан туружаачылардыҥ бӱктерине ајаруларды кырар (никнеймы заблокированных участников зачёркиваются)
  5. Версиялардыҥ тӱҥдештирӱлерин сары-јажыл ӧҥлӧ кӧргӱзер (для старожил Википедии разница версий показывается в старом-добром жёлто-салатовом исполнении)
  6. Бӱктиҥ толугына час кожор, UTC аайынча ӧй кӧргӱзер ле сервердиҥ кэшин бир былчышла арчыыр (кликаете по часикам в верхнем правом углу, и кэш страницы обновится. Время по Гринвичу.)
  7. Monobook деп темада тегерийткен толӱктар (красивые закруглённые уголки в теме Monobook)
  8. Бӱктиҥ статистиказы (в верхней части статей появляется кнопка «Статистика»)
  9. Бӱктиҥ бажалыгында Викиданныйдыҥ бириктирилген элементине ајару (рядом с название статьи появляется ссылка на элемент Викиданных в виде названия этого элемента)

Гаджет «refToolbar» пока не работает, что-то надо ещё с ним делать. — Soul Train (шӱӱжӱ) 01:12, 20 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

Олег, спасибо!--Толуш (шӱӱжӱ) 09:33, 22 тулаан ай 2021 (+07)Ответить

В MediaWiki:Gadgets-definition нужно добавить refToolbarBase[ResourceLoader|hidden]|refToolbarBase.js. DonRumata (шӱӱжӱ) 01:00, 20 кандык ай 2021 (+07)Ответить
Спасибо! — Soul Train (шӱӱжӱ) 18:49, 20 кандык ай 2021 (+07)Ответить
  • Ещё один гаджет подключил по умолчанию для всех. «Всплывающая подсказка с примечаниями» — не нужно кликать на сноску в самом тексте, досточно навести мышку и текст этой сноски отобразится во всплывающем окошке. — Soul Train (шӱӱжӱ) 04:29, 29 кандык ай 2021 (+07)Ответить
Олег, спасибо!--Толуш (шӱӱжӱ) 07:20, 29 кандык ай 2021 (+07)Ответить

Read-only next Tuesday

ru:Проект:Тюркский марафон/2021

Приглашаю создать такой проект марафон. Также могу добавить организаторов в телеграм чат Тюркского марафона.--Kaiyr (шӱӱжӱ) 19:56, 22 кичӱ изӱ ай 2021 (+07)Ответить

Глюк с пространствами имён

Доброе утро. У нас тут проблема. Разные участники находятся в трёх пространствах имён (Участник, Участница и Туружаачы). Я подал запрос на «Фабрикатор», чтобы это исправили и для всех сделали «Туружаачы». Но на это уйдёт время. Из-за этой проблемы, например, сейчас некорректно работает гаджет Markadmin — он отмечает буковками либо меня, либо Толуш или наоборот, но никогда вместе. — Soul Train (шӱӱжӱ) 20:38, 1 сыгын ай 2021 (+07)Ответить

  • Открыл по просьбе Амира ещё один запрос на «Фабрикаторе». Для Алтайской Википедии он касается, в первую очередь, буквы Ҥ, которая, если находится в конце фикифицированной ссылки, не воспринимается как буква, и просто прилипает как невикифицированный символ. Например: Нобельдиҥ сыйыныҥ — весь текст должен быть викицированным, а сейчас только «Нобельдиҥ сыйыны». — Soul Train (шӱӱжӱ) 04:55, 4 сыгын ай 2021 (+07)Ответить